Home B-ExclusivesUna de cada cinco viviendas nuevas a la venta en España está en la Costa del Sol

Una de cada cinco viviendas nuevas a la venta en España está en la Costa del Sol

Ernesto Ruiz
Publicado: Actualizado:
B-Exclusive Obra nueva Costa del Sol
La Costa del Sol concentra uno de cada cinco anuncios de vivienda de obra nueva de España: 11.233 viviendas nuevas anunciadas en el tercer trimestre de 2026 en los 14 municipios del litoral malagueño, según datos de la plataforma de big data inmobiliario Brains Real Estate. El precio medio se sitúa en 6.154 €/m², un 3,3% más que hace un año, con Benahavís (7.939 €/m²) y Marbella (7.656 €/m²) a la cabeza.
11.233Viviendas nuevas
anunciadas
20% de España
6.154 €/m²Precio medio
Costa del Sol
+3,3% anual
7.939 €/m²Municipio
más caro
Benahavís
+15,8%Mayor subida
anual
Manilva

Fuente: Brains Real Estate · Q3-2026

La vivienda nueva de la Costa del Sol cuesta un 27,8% más que la media española de obra nueva (4.817 €/m²). Pero lo que distingue a este mercado es su volumen. Estepona, con 2.279 viviendas nuevas anunciadas, es el municipio de España con más obra nueva a la venta, por delante de Madrid capital (1.959). Le siguen Mijas (1.878), Marbella (1.685), Fuengirola (1.415) y Málaga capital (925): cinco de los seis municipios con más oferta de obra nueva del país están en la costa malagueña.

Precio de la obra nueva por municipio en la Costa del Sol (Q3-2026)

La tabla ordena los municipios del litoral malagueño por el precio medio de la vivienda nueva anunciada, en euros por metro cuadrado, y lo compara con el trimestre anterior y con el mismo trimestre de 2025; la última columna indica cuántas viviendas nuevas había a la venta. Benahavís (7.939 €/m²) y Marbella (7.656 €/m²) encabezan el ranking, seguidas de Málaga capital (5.977 €/m²) y Nerja (5.826 €/m²). Los precios más asequibles están en la Axarquía: Torrox (3.528 €/m²), Vélez-Málaga (3.573 €/m²) y Rincón de la Victoria (3.922 €/m²).

MunicipioPrecio obra nueva (€/m²)Frente al trimestre anteriorFrente a hace un añoViviendas nuevas anunciadas
Benahavís7.939+1,9%-2,6%759
Marbella7.656+2,5%+3,9%1.685
Málaga5.977+6,4%+9,6%925
Nerja5.826+0,7%+11,3%103
Torremolinos5.383-2,5%+3,8%360
Estepona5.179+2,3%+8,3%2.279
Fuengirola5.118+0,1%+0,2%1.415
Casares5.029+0,7%+13,7%378
Benalmádena4.897+7,3%+9,9%400
Manilva4.529+7,5%+15,8%322
Mijas4.436+1,8%+4,9%1.878
Rincón de la Victoria3.922+2,4%+5,8%132
Vélez-Málaga3.573+4,4%+15,4%371
Torrox3.528-2,7%+0,1%226
Costa del Sol6.154+2,1%+3,3%11.233

Precio medio de publicación de vivienda de obra nueva. Costa del Sol: los 14 municipios de la tabla (suma de precios entre suma de superficies anunciadas). Algarrobo, con 10 anuncios, queda fuera. Fuente: Brains Real Estate · Q3-2026

En el último año, la obra nueva sube en 13 de los 14 municipios. Las mayores subidas están en Manilva (+15,8%), Vélez-Málaga (+15,4%), Casares (+13,7%) y Nerja (+11,3%). Benahavís, el municipio más caro, es el único donde baja (-2,6%), y en Fuengirola el precio apenas se mueve (+0,2%).

Costa occidental y Axarquía: dos mercados distintos

La costa occidental —de Manilva a Torremolinos— reúne 9.476 de las 11.233 viviendas nuevas anunciadas y tiene un precio medio de 6.266 €/m² (+2,3% en un año). En la costa oriental —Rincón de la Victoria, Vélez-Málaga, Torrox y Nerja—, con 832 viviendas a la venta, la obra nueva cuesta 3.954 €/m², aunque sube más deprisa (+6,7%).

Costa del Sol — precio medio de obra nueva por zona (Q3-2026)
Costa occidental (9 municipios)6.266 €/m²
Málaga capital5.977 €/m²
Costa oriental (4 municipios)3.954 €/m²
Costa del Sol (total)6.154 €/m²
España4.817 €/m²

Cuánto más cuesta la obra nueva que la segunda mano

La tabla compara, en cada municipio, el precio de la vivienda nueva con el de la usada. En la costa occidental la diferencia es pequeña, porque la segunda mano ya es muy cara: en Estepona la obra nueva se anuncia incluso un 0,9% por debajo de la usada, y en Fuengirola (+5,4%), Casares (+8,2%) y Marbella (+10,5%) apenas la supera. En la Axarquía y en Málaga capital, en cambio, la vivienda nueva cuesta entre un 21% y un 71% más que la usada, con Nerja (+70,7%) a la cabeza.

MunicipioObra nueva (€/m²)Segunda mano (€/m²)Cuánto más cara es la obra nueva
Nerja5.8263.414+70,7%
Málaga5.9774.222+41,6%
Vélez-Málaga3.5732.577+38,7%
Torrox3.5282.647+33,3%
Torremolinos5.3834.145+29,9%
Manilva4.5293.599+25,9%
Rincón de la Victoria3.9223.237+21,2%
Benahavís7.9396.624+19,9%
Benalmádena4.8974.220+16,1%
Mijas4.4363.976+11,6%
Marbella7.6566.930+10,5%
Casares5.0294.650+8,2%
Fuengirola5.1184.855+5,4%
Estepona5.1795.225-0,9%

Diferencia porcentual entre el precio de publicación de la obra nueva y el de la segunda mano. Fuente: Brains Real Estate · Q3-2026

Radiografía de los grandes mercados de obra nueva de la costa

Estepona: el mayor mercado de obra nueva de España

Con 2.279 viviendas nuevas anunciadas, Estepona tiene más oferta de obra nueva que ningún otro municipio español. Su precio sube un 8,3% en un año, hasta 5.179 €/m², y es el único de la costa donde la vivienda nueva se anuncia más barata que la usada (5.225 €/m²).

Marbella y Benahavís: el segmento más caro

Benahavís (7.939 €/m², 759 viviendas anunciadas) y Marbella (7.656 €/m², 1.685) son los dos municipios más caros de la Costa del Sol. Marbella sube un 3,9% en un año; Benahavís baja un 2,6%, aunque sigue siendo el más caro del litoral.

Mijas y Fuengirola: volumen a precios intermedios

Mijas (1.878 viviendas, 4.436 €/m²) y Fuengirola (1.415 viviendas, 5.118 €/m²) suman casi 3.300 viviendas nuevas a la venta. Mijas sube un 4,9% en un año; Fuengirola se mantiene estable (+0,2%).

Málaga capital: subida fuerte y gran distancia con la usada

Málaga capital sube un 6,4% en el trimestre y un 9,6% en un año, hasta 5.977 €/m², con 925 viviendas nuevas anunciadas. Es además el mercado donde la diferencia con la segunda mano (4.222 €/m²) es mayor entre los grandes municipios de la costa (+41,6%).

Por qué la Costa del Sol concentra tanta obra nueva

La costa malagueña combina demanda nacional, compradores extranjeros y segunda residencia, lo que ha atraído a numerosas promotoras al litoral occidental. El resultado es una oferta de obra nueva muy amplia, concentrada en Estepona, Mijas, Marbella y Fuengirola, con precios que ya se acercan a los de la segunda mano. En la Axarquía, con menos promociones y una vivienda usada más barata, la obra nueva mantiene una prima mucho mayor.

Una de cada cinco viviendas nuevas a la venta en España está en la Costa del Sol

Previsiones para el final de 2026

Con los datos del Q3-2026, la obra nueva en la Costa del Sol sube a un ritmo moderado (+2,1% en el trimestre y +3,3% en un año), por debajo de la media española (+6,2%). El gran volumen de oferta en la costa occidental contiene los precios, mientras que la Axarquía y Málaga capital, con menos oferta relativa, son las zonas donde más suben. Los municipios a vigilar son Estepona, por su peso en la oferta, y Manilva y Vélez-Málaga, que registran las mayores subidas anuales.


Plataforma de big data inmobiliario

Accede a todos los datos del mercado en tiempo real

Precios, rentabilidades, transacciones y tendencias por municipio, barrio y tipología de activo.

Probar Brains Real Estate gratis

Precio de la vivienda en España

Noticias relacionadas

-
00:00
00:00
Update Required Flash plugin
-
00:00
00:00