Home B-ExclusivesLa obra nueva en España ya cuesta un 73% más que la usada

La obra nueva en España ya cuesta un 73% más que la usada

La obra nueva en España se dispara a 4.736 €/m². Baleares lidera el ranking; Madrid crece un +11,5%. Datos: brainsre.com.

María Moreno
Publicado: Actualizado:
Precio de la vivienda de obra nueva en España 2026
La obra nueva en España ya cuesta un 73% más que la usada 6
B-Exclusive Obra nueva España
El precio de la vivienda de obra nueva en España subió en el tercer trimestre de 2026 hasta 4.817 €/m², un 1,7% más que en el trimestre anterior y un 6,2% más que hace un año, según datos de la plataforma de big data inmobiliario Brains Real Estate. La vivienda nueva cuesta un 72,9% más que la de segunda mano (2.785 €/m²). Illes Balears sigue siendo la comunidad más cara (7.867 €/m²) y Castilla-La Mancha registra la mayor subida anual (+30,1%).
4.817 €/m²Obra nueva
España
+6,2% anual
7.867 €/m²CCAA
más cara
Illes Balears
+30,1%Mayor subida
anual
Castilla-La Mancha
2.061 €/m²CCAA más
asequible
Extremadura

Fuente: Brains Real Estate · Q3-2026

En el Q3-2026, el precio medio de publicación de una vivienda nueva en España se sitúa en 4.817 €/m², frente a los 2.785 €/m² de la vivienda de segunda mano. La obra nueva cuesta así un 72,9% más que la usada, una diferencia que se mantiene en niveles muy altos aunque se ha moderado desde el +79,1% de hace un año, porque la segunda mano ha subido más deprisa (+10,0% frente al +6,2% de la obra nueva).

La diferencia varía mucho entre comunidades. En Aragón, Castilla-La Mancha o Galicia, la vivienda nueva cuesta más del doble que la usada; en la Comunidad de Madrid, apenas un 4,0% más.

Ranking de precios de obra nueva por CCAA en el Q3-2026

La tabla ordena las comunidades autónomas por el precio medio de la vivienda nueva anunciada, en euros por metro cuadrado, y lo compara con el trimestre anterior y con el mismo trimestre de 2025. Illes Balears encabeza el ranking con 7.867 €/m², seguida de Andalucía (5.442 €/m²), la Comunidad de Madrid (5.068 €/m²) y Canarias (4.962 €/m²), las cuatro únicas por encima de la media española. En el extremo opuesto, Extremadura (2.061 €/m²), Castilla-La Mancha (2.298 €/m²) y Castilla y León (2.356 €/m²) tienen la obra nueva más asequible.

Comunidad autónomaPrecio obra nueva (€/m²)Frente al trimestre anteriorFrente a hace un año
Illes Balears7.867+0,7%+2,7%
Andalucía5.442+2,0%+4,6%
Comunidad de Madrid5.068+2,6%+12,0%
Canarias4.962+1,3%+5,2%
España4.817+1,7%+6,2%
Cataluña4.627+3,8%+8,5%
País Vasco4.116+0,7%+4,7%
Comunitat Valenciana3.783+0,6%+6,3%
Cantabria3.391+3,0%+16,4%
Asturias3.131+0,6%+10,8%
Navarra3.033-4,9%+2,6%
Región de Murcia2.920-0,1%+10,2%
Galicia2.859+0,1%+6,5%
Aragón2.752+0,9%+10,8%
Melilla*2.574-2,6%+2,3%
La Rioja2.467+3,6%+15,6%
Castilla y León2.356+1,0%+9,1%
Castilla-La Mancha2.298+14,1%+30,1%
Extremadura2.061+4,0%+15,7%

Precio medio de publicación de vivienda de obra nueva (suma de precios entre suma de superficies anunciadas). Variación frente al Q2-2026 y al Q3-2025. * Menos de 30 anuncios: interpretar con cautela. Ceuta, con 4 anuncios, queda fuera. Fuente: Brains Real Estate · Q3-2026

En el último año, la obra nueva sube en todas las comunidades. La mayor subida es la de Castilla-La Mancha (+30,1%, con un +14,1% solo en el último trimestre), seguida de Cantabria (+16,4%), Extremadura (+15,7%) y La Rioja (+15,6%). Entre los grandes mercados, la Comunidad de Madrid (+12,0%) y Cataluña (+8,5%) crecen por encima de la media nacional (+6,2%), mientras que Illes Balears se modera (+2,7%). En el trimestre, solo bajan Navarra (-4,9%), Melilla (-2,6%) y la Región de Murcia (-0,1%).

Diez años de brecha creciente entre obra nueva y segunda mano

El gráfico muestra, trimestre a trimestre desde 2015, el precio medio de la obra nueva (línea turquesa) y de la segunda mano (línea verde) en España; las barras grises indican cuánto más cara es la vivienda nueva que la usada. En 2015 ambos segmentos costaban prácticamente lo mismo. La distancia empezó a crecer con fuerza en 2020, llegó a su máximo, un +79%, en el Q3-2025, y en el Q3-2026 se sitúa en el +73%.

Evolución de precios: obra nueva frente a segunda mano en España (Q2-2015 a Q3-2026)

Precios medios de publicación en €/m². Barras: diferencia porcentual del precio de la obra nueva respecto a la segunda mano. Fuente: Brains Real Estate · Q3-2026

Cuánto más cuesta la obra nueva que la segunda mano, por CCAA

La tabla compara, en cada comunidad, el precio de la vivienda nueva con el de la usada: el diferencial indica cuánto más cara es la obra nueva. Aragón tiene la mayor diferencia de España: la obra nueva cuesta un 145,2% más (2.752 €/m² frente a 1.122 €/m²), seguida de Castilla-La Mancha (+142,9%) y Galicia (+129,7%), mercados donde el parque de segunda mano es más antiguo y barato. En el extremo contrario, la Comunidad de Madrid apenas registra diferencia (+4,0%: 5.068 €/m² frente a 4.872 €/m²), porque su vivienda usada ya cotiza a precios cercanos a los de la nueva.

Comunidad autónomaObra nueva (€/m²)Segunda mano (€/m²)Cuánto más cara es la obra nueva
Aragón2.7521.122+145,2%
Castilla-La Mancha2.298946+142,9%
Galicia2.8591.245+129,7%
Castilla y León2.3561.056+123,1%
Navarra3.0331.400+116,7%
Extremadura2.061971+112,2%
La Rioja2.4671.221+102,0%
Asturias3.1311.619+93,4%
Cantabria3.3911.791+89,3%
España4.8172.785+72,9%
Cataluña4.6272.735+69,2%
Canarias4.9623.013+64,7%
Andalucía5.4423.309+64,5%
Región de Murcia2.9201.775+64,5%
Comunitat Valenciana3.7832.561+47,7%
Illes Balears7.8675.600+40,5%
País Vasco4.1163.133+31,4%
Melilla*2.5742.014+27,8%
Comunidad de Madrid5.0684.872+4,0%

Diferencia porcentual entre el precio de publicación de la obra nueva y el de la segunda mano. * Menos de 30 anuncios de obra nueva. Fuente: Brains Real Estate · Q3-2026

Radiografía por comunidades: Baleares, Madrid, País Vasco, Cataluña y Andalucía

Illes Balears: la más cara, con subidas moderadas

Con 7.867 €/m², Illes Balears es la comunidad con la obra nueva más cara. Su precio sube un 0,7% en el trimestre y un 2,7% en un año, muy por debajo de la media nacional, señal de un mercado que ya cotiza en niveles muy altos.

Comunidad de Madrid: precio alto y crecimiento fuerte

La Comunidad de Madrid combina un precio elevado (5.068 €/m²) con una de las mayores subidas entre los grandes mercados (+12,0% en un año). Es además la comunidad donde la obra nueva más se parece a la segunda mano (+4,0%).

País Vasco: Gipuzkoa marca el paso

País Vasco se sitúa en 4.116 €/m², con Gipuzkoa (5.225 €/m²) muy por delante de Bizkaia y Araba/Álava.

País Vasco — precio de obra nueva por provincia (Q3-2026)
Gipuzkoa5.225 €/m²
Bizkaia4.211 €/m²
Araba/Álava3.063 €/m²

Cataluña: Barcelona concentra el precio

La provincia de Barcelona lidera con 5.117 €/m², muy por encima de Girona, Tarragona y Lleida, y arrastra la media catalana hasta los 4.627 €/m².

Cataluña — precio de obra nueva por provincia (Q3-2026)
Barcelona5.117 €/m²
Girona4.208 €/m²
Tarragona3.290 €/m²
Lleida2.613 €/m²

Andalucía: Málaga dispara la media autonómica

Málaga, con 6.086 €/m², explica que Andalucía sea la segunda comunidad más cara en obra nueva (5.442 €/m²). Le sigue Cádiz, mientras que Jaén, con solo 76 anuncios, es la provincia más asequible.

Andalucía — precio de obra nueva por provincia (Q3-2026)
Málaga6.086 €/m²
Cádiz4.285 €/m²
Granada2.896 €/m²
Sevilla2.651 €/m²
Almería2.567 €/m²
Huelva2.411 €/m²
Córdoba2.378 €/m²
Jaén2.170 €/m²

Precio de la obra nueva en los 25 municipios más grandes de España

La tabla recoge el precio medio de la vivienda nueva anunciada en las 25 ciudades más pobladas. Barcelona encabeza la lista con 9.488 €/m², por delante de Palma (8.350 €/m²) y Madrid (6.787 €/m²). Les siguen Málaga (5.977 €/m²) y Bilbao (5.014 €/m²). En el extremo opuesto, Córdoba (2.655 €/m²), Murcia (2.763 €/m²) y Zaragoza (2.869 €/m²) son las grandes ciudades con la obra nueva más asequible.

#MunicipioProvinciaPrecio obra nueva (€/m²)
1BarcelonaBarcelona9.488
2PalmaIlles Balears8.350
3MadridMadrid6.787
4MálagaMálaga5.977
5BilbaoBizkaia5.014
6L’Hospitalet de LlobregatBarcelona4.733
7ValènciaValència/Valencia4.584
8BadalonaBarcelona4.504
9A CoruñaA Coruña4.176
10Las Palmas de Gran CanariaLas Palmas4.091
11VigoPontevedra3.922
12Alicante/AlacantAlacant/Alicante3.806
13GijónAsturias3.708
14SabadellBarcelona3.510
15CartagenaMurcia3.479
16Vitoria-GasteizAraba/Álava3.355
17SevillaSevilla3.188
18TerrassaBarcelona3.163
19OviedoAsturias3.117
20GranadaGranada3.066
21ValladolidValladolid3.060
22Elche/ElxAlacant/Alicante2.960
23ZaragozaZaragoza2.869
24MurciaMurcia2.763
25CórdobaCórdoba2.655

Precio medio de publicación de vivienda de obra nueva. Fuente: Brains Real Estate · Q3-2026

Los 5 municipios con la obra nueva más cara

Fuera de las grandes ciudades, los precios más altos de obra nueva se concentran en municipios turísticos de Illes Balears y de la costa de Barcelona. Para evitar distorsiones, solo se incluyen municipios con al menos 20 viviendas nuevas anunciadas en el trimestre.

Top 5 municipios más caros — obra nueva (Q3-2026)
Andratx (Illes Balears)12.075 €/m²
Eivissa (Illes Balears)10.486 €/m²
Calvià (Illes Balears)10.473 €/m²
El Masnou (Barcelona)9.995 €/m²
Sant Josep de sa Talaia (Illes Balears)9.668 €/m²

Por qué la obra nueva sube más en unas comunidades que en otras

La escasez de suelo finalista en las grandes áreas metropolitanas —sobre todo en Madrid, Barcelona y el arco mediterráneo— limita el número de promociones que llegan al mercado y sostiene los precios. En las comunidades con menos oferta, como Castilla-La Mancha, La Rioja o Extremadura, la llegada de unas pocas promociones nuevas puede mover mucho la media, lo que explica parte de sus fuertes subidas.

La diferencia con la segunda mano depende, sobre todo, de la antigüedad del parque de viviendas. En Aragón, Castilla-La Mancha o Galicia, la vivienda usada es más antigua y barata, lo que amplía la brecha; en Madrid o País Vasco, la usada de calidad ya cotiza cerca de la nueva.

La obra nueva en España ya cuesta un 73% más que la usada

Previsiones para el final de 2026

Con los datos del Q3-2026, la obra nueva mantiene una subida moderada (+1,7% en el trimestre, +6,2% en un año), por debajo del ritmo de la segunda mano. Si esa tendencia continúa, la diferencia entre ambos segmentos seguirá estrechándose ligeramente, aunque desde niveles muy altos. Los mercados a vigilar son la Comunidad de Madrid y Cataluña, que combinan precios elevados y crecimiento por encima de la media, y las comunidades con poca oferta, donde las subidas recientes pueden corregirse.

🔄

Última actualización

Octubre de 2026. Artículo actualizado con los precios de publicación de obra nueva del tercer trimestre de 2026 (Q3-2026). Esta pieza se actualiza cada trimestre con los últimos datos de Brains Real Estate.


Plataforma de big data inmobiliario

Accede a todos los datos del mercado en tiempo real

Precios, rentabilidades, transacciones y tendencias por municipio, barrio y tipología de activo.

Probar Brains Real Estate gratis

Precio de la vivienda en España

Noticias relacionadas

-
00:00
00:00
Update Required Flash plugin
-
00:00
00:00