
en Salamanca-Goya +4,1% interanual
en La Moraleja +20,9% interanual
en Salamanca-Goya +7,1% interanual
Fuente: Brains Real Estate · Q3-2026
La Agencia Tributaria publicó el pasado 8 de octubre la Estadística de los declarantes del IRPF de los mayores municipios por código postal, con datos del ejercicio 2024. La Moraleja, en Alcobendas, repite como el código postal con más renta del país, con 235.556 euros de renta bruta media por declarante, un 19,9% más que el año anterior. En total, 13 códigos postales superan los 100.000 euros. La estadística excluye al País Vasco y Navarra, que cuentan con sistemas fiscales propios.
Para conocer cuánto cuesta vivir en estos enclaves, en Brains hemos cruzado el top 10 de ese ranking con los precios de publicación de venta y alquiler de cada código postal en el tercer trimestre de 2026, según datos de la plataforma de big data inmobiliario Brains Real Estate. El resultado dibuja un mapa muy heterogéneo. Tener más renta no siempre significa pagar más por metro cuadrado.
| # | Barrio | Municipio | Renta bruta media (€) |
|---|---|---|---|
| 1 | La Moraleja | Alcobendas | 235.556 |
| 2 | Ciudalcampo | San Sebastián de los Reyes | 145.046 |
| 3 | Fuente del Fresno | San Sebastián de los Reyes | 139.369 |
| 4 | Muntaner | Barcelona | 127.182 |
| 5 | Pedralbes-Sarrià | Barcelona | 123.886 |
| 6 | Vallvidrera, el Tibidabo i les Planes | Barcelona | 121.490 |
| 7 | Ciudad Vieja-Centro | A Coruña | 117.970 |
| 8 | Aravaca | Madrid | 117.360 |
| 9 | Salamanca-Goya | Madrid | 116.978 |
| 10 | Somosaguas-Humera | Pozuelo de Alarcón | 108.978 |
Fuente: Agencia Tributaria · Ejercicio 2024
La Comunidad de Madrid concentra seis de los diez barrios, Barcelona aporta tres y A Coruña completa la lista con su centro histórico. Esa geografía condiciona el tipo de producto en cada mercado: urbanizaciones de chalés en el norte y el oeste de Madrid, pisos amplios en la zona alta de Barcelona y vivienda colectiva en los centros urbanos.
Salamanca-Goya, el metro cuadrado más caro del ranking
El código postal 28001, que la Agencia Tributaria identifica como Salamanca-Goya, es el noveno en renta, con 116.978 euros, pero el primero en precio. Su vivienda en venta se anuncia a 14.043 €/m², un 56% más que en Pedralbes-Sarrià, el segundo más caro, y casi el doble que en La Moraleja. El precio se mantuvo estable en el trimestre y sube un 4,1% en el último año.
El barrio también lidera el alquiler, con 32,83 €/m² al mes. Aun así, su rentabilidad bruta es la más baja de los diez, un 2,81%, algo habitual en los mercados prime céntricos, donde la compra responde más a la preservación del patrimonio que al rendimiento del alquiler. La obra nueva eleva el listón hasta los 16.960 €/m².
Precio de venta en los 10 barrios con más renta de España
Precio de publicación en €/m² · Q3-2026
Fuente: Brains Real Estate · Q3-2026
La Moraleja lidera en precio total: 3,8 millones por vivienda
La Moraleja (28109) no tiene el metro cuadrado más caro, ya que ocupa el cuarto puesto con 7.255 €/m², pero sí la vivienda más cara en términos absolutos. El precio medio de publicación alcanza los 3.840.646 euros, un 20,9% más que hace un año. La razón es el tamaño de sus viviendas, de unos 529 metros cuadrados de media según la superficie que se deriva de los datos de la plataforma.
El alquiler sigue la misma senda. Una vivienda en arrendamiento se anuncia de media por 6.316 euros al mes, mientras el precio por metro cuadrado sube un 22,1% interanual, hasta los 21,73 euros. Es la mayor subida anual del alquiler por metro cuadrado de los diez barrios analizados.
| # | Barrio | Venta (€/m²) | Variación anual | Precio medio (€) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | La Moraleja | 7.255 | +7,7% | 3.840.646 |
| 2 | Ciudalcampo | 3.472 | +20,9% | 2.250.676 |
| 3 | Fuente del Fresno | 3.032 | +22,9% | 1.828.477 |
| 4 | Muntaner | 8.222 | +9,6% | 1.743.879 |
| 5 | Pedralbes-Sarrià | 8.998 | +4,8% | 2.717.967 |
| 6 | Vallvidrera, el Tibidabo i les Planes | 6.670 | +4,2% | 1.866.006 |
| 7 | Ciudad Vieja-Centro | 4.313 | +15,4% | 395.916 |
| 8 | Aravaca | 5.068 | +15,0% | 1.842.050 |
| 9 | Salamanca-Goya | 14.043 | +4,1% | 2.480.882 |
| 10 | Somosaguas-Humera | 5.106 | +7,9% | 2.253.596 |
Fuente: Brains Real Estate · Q3-2026 · Precio de publicación. Orden según renta bruta media (Agencia Tributaria, 2024)
Barcelona: menos metros y más precio por metro
Los tres códigos postales barceloneses del ranking comparten un rasgo: viviendas más pequeñas que en las urbanizaciones madrileñas y un metro cuadrado más caro. Pedralbes-Sarrià (08034) es el segundo más caro de la lista, con 8.998 €/m² y un precio medio de 2,72 millones de euros. En obra nueva, el metro cuadrado se dispara hasta los 13.053 euros.
Muntaner (08021), cuarto en renta, se anuncia a 8.222 €/m², un 9,6% más que hace un año, con viviendas de unos 212 metros cuadrados de media. Su alquiler, de 27,93 euros por metro cuadrado al mes, es el segundo más alto del ranking. Vallvidrera, el Tibidabo i les Planes (08017) es el más asequible de los tres, con 6.670 €/m², y el que muestra más señales de ajuste: el 16,7% de sus anuncios rebajó su precio en el trimestre.
Las urbanizaciones de Madrid: grandes parcelas y metro cuadrado contenido
Ciudalcampo y Fuente del Fresno, segundo y tercero en renta, representan el extremo opuesto. Ambos códigos postales de San Sebastián de los Reyes registran los precios por metro cuadrado más bajos del top 10, con 3.472 €/m² y 3.032 €/m², respectivamente. Sus viviendas superan los 600 metros cuadrados de media, de modo que el precio total se sitúa en 2,25 y 1,83 millones de euros.
Son también los mercados donde más suben los precios de venta, con alzas anuales del 20,9% y el 22,9%, y los que más tardan en vender: su tiempo de publicación casi duplica el de La Moraleja o Muntaner. Su oferta de alquiler es muy reducida, por lo que sus datos de arrendamiento deben tomarse con cautela.
Aravaca y Somosaguas-Humera, en el oeste, se mueven en valores casi idénticos: 5.068 y 5.106 €/m² en venta y 15,71 €/m² al mes en alquiler en ambos casos. La diferencia está en el tamaño de las viviendas, que eleva el precio medio de Somosaguas a 2,25 millones de euros, frente a 1,84 millones en Aravaca. Este último registra el menor tiempo de publicación de los diez barrios y un alza anual del metro cuadrado del 15%.
A Coruña, la excepción del ranking
Ciudad Vieja-Centro (15001), séptimo con 117.970 euros de renta media, es la gran excepción. Su vivienda se anuncia a 4.313 €/m² y a 395.916 euros de media, una décima parte del precio de La Moraleja, con pisos de unos 92 metros cuadrados. El alquiler medio es de 1.022 euros al mes, el único por debajo de los 3.400 euros en todo el ranking.
El contraste se explica por la evolución de su renta. Según la Agencia Tributaria, la renta media de este código postal subió un 121,1% en 2024, de 53.354 a 117.970 euros, tras haber caído un 65,5% en 2021. Esa volatilidad apunta a ingresos extraordinarios concentrados en pocos declarantes, más que a un nivel de vida generalizado, aunque la estadística no ofrece el desglose que permitiría confirmarlo.
Alquiler: más de 3.400 euros al mes en nueve de los diez barrios
En el alquiler de viviendas, nueve de los diez barrios superan los 3.400 euros mensuales de precio medio de publicación. Ciudalcampo encabeza la lista con 6.574 euros al mes, seguido de La Moraleja (6.316) y Fuente del Fresno (5.722). Por metro cuadrado, el orden cambia: Salamanca-Goya (32,83 euros), Muntaner (27,93) y Pedralbes-Sarrià (25,04) ocupan los primeros puestos.
| # | Barrio | Alquiler (€/m²/mes) | Variación anual | Alquiler medio (€/mes) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | La Moraleja | 21,73 | +22,1% | 6.316 |
| 2 | Ciudalcampo | 12,37 | -2,7% | 6.574 |
| 3 | Fuente del Fresno | 12,69 | +3,6% | 5.722 |
| 4 | Muntaner | 27,93 | +14,0% | 4.690 |
| 5 | Pedralbes-Sarrià | 25,04 | +4,3% | 5.061 |
| 6 | Vallvidrera, el Tibidabo i les Planes | 23,10 | -2,9% | 5.510 |
| 7 | Ciudad Vieja-Centro | 14,01 | +14,3% | 1.022 |
| 8 | Aravaca | 15,71 | -0,2% | 3.494 |
| 9 | Salamanca-Goya | 32,83 | +7,1% | 3.716 |
| 10 | Somosaguas-Humera | 15,71 | +0,2% | 4.278 |
Fuente: Brains Real Estate · Q3-2026 · Precio de publicación. Orden según renta bruta media (Agencia Tributaria, 2024)
Las variaciones del precio mensual deben leerse con cautela en varios barrios, porque el tamaño de las viviendas anunciadas cambia de un trimestre a otro. Por eso, el precio por metro cuadrado es el indicador más fiable para medir la evolución: sube en siete de los diez códigos postales y cae ligeramente en Ciudalcampo, Vallvidrera y Aravaca.
Plataforma de big data inmobiliario
Accede a todos los datos del mercado en tiempo real
Precios, rentabilidades, transacciones y tendencias por municipio, barrio y tipología de activo.
Nota metodológica · Fuentes
La renta bruta media se calcula por declaración del IRPF, por lo que no equivale a la renta individual ni a la renta por hogar. La estadística excluye al País Vasco y Navarra. Las superficies medias se derivan de dividir el precio medio entre el precio por metro cuadrado. En Ciudalcampo y Fuente del Fresno, la oferta de alquiler es reducida.
¿Qué temas trata esta noticia?
