Home Alquiler de ViviendasAlquiler de pisos en Barcelona en 2026: evolución, distritos y previsión

Alquiler de pisos en Barcelona en 2026: evolución, distritos y previsión

Cuénta cuesta alquilar un piso en Barcelona, cómo ha evolucionado el precio por distrito y que se espera para los próximos meses.

Iván García
Alquiler de pisos en Barcelona en 2026: evolución, distritos y previsión
Alquiler de pisos en Barcelona en 2026: evolución, distritos y previsión 4

El alquiler de pisos en Barcelona no da tregua. El precio de publicación cerró el Q1-2026 en 27,7 euros por m2 al mes y el coste mensual medio de un piso supera ya los 2.482 euros, ambos máximos históricos de la serie, según los datos de la plataforma de big data inmobiliario Brains Real Estate. La subida anual del 6,5% en precio por m2 se traduce en un incremento del 15,2% en el precio mensual medio, y la tasa de esfuerzo alcanza el 47,9% de la renta media del hogar a nivel municipal. Eixample lidera en precio absoluto con 30,8 €/m2, mientras Horta-Guinardó registra el mayor incremento anual con un +11,6%. En el extremo opuesto, Sant Andreu y Nou Barris son los únicos distritos donde el precio por m2 cae en términos anuales.

Precio €/m2/mes Barcelona
27,7
Q1-2026
+6,5% anual
Precio mensual medio
2.482 €
Q1-2026
+15,2% anual
Var. trimestral
+2,0%
vs Q4-2025
Aceleración
Tasa de esfuerzo
47,9%
municipio
+17,9 pp sobre límite

Cinco años de escalada ininterrumpida: la curva del alquiler en Barcelona

El mercado del alquiler de pisos en Barcelona encadena cinco años de presión alcista prácticamente ininterrumpida. Desde el mínimo pandémico del Q1-2021, cuando el precio por m2 tocó fondo en 15,7 euros, la ciudad ha encadenado trimestre tras trimestre de subidas. La pendiente se hizo más pronunciada a partir de 2022 y no ha dado señales de agotamiento: en estos cinco años el precio ha crecido un 76%, pasando de 15,7 €/m2/mes a los actuales 27,7 €/m2/mes.

Evolución del precio de alquiler de pisos en Barcelona — €/m2/mes (Q1-2021 a Q1-2026)

Fuente: Brains Real Estate — Plataforma de big data inmobiliario de brainsre.news

El arranque de 2026 confirma que no hay señales de corrección. La variación trimestral del +2% mantiene el ritmo de los últimos cuatro trimestres, y el tiempo medio de publicación de los pisos en alquiler —6 días, con un incremento anual del 63,2%— revela que la oferta sigue absorbida con rapidez a pesar de su escasez estructural.

En cinco años —de Q1-2021 a Q1-2026— el alquiler de pisos en Barcelona ha subido un 93%: de 15,7 euros a 27,7 euros por m2 al mes. Un piso que costaba 1.285 euros mensuales en 2021 se anuncia hoy por encima de los 2.482 euros.

Comparativa de los 10 distritos en el Q1-2026

La brecha entre distritos es notable. Eixample lidera con 30,8 €/m2 y un precio mensual medio de 2.952 euros para pisos de todas las tipologías. Le sigue Sant Martí con 28,9 €/m2 y 2.445 euros al mes, un distrito que en los últimos años ha escalado posiciones impulsado por la transformación del 22@ y la demanda de perfiles tecnológicos. Sarrià-Sant Gervasi presenta la paradoja más llamativa del mercado barcelonés: con solo 26 €/m2 —quinto en el ranking— registra el precio mensual medio más alto de la ciudad, 3.589 euros, gracias al gran tamaño medio de sus pisos. En el extremo opuesto, Nou Barris (18,2 €/m2) y Sant Andreu (18,7 €/m2) ofrecen los niveles más contenidos, aunque ambos muestran ya síntomas de agotamiento de la demanda solvente.

Distrito €/mes €/m2/mes Var. trim. Var. anu. T. esfuerzo
Sarrià-Sant Gervasi3.58925,97+1,7%+3,9%36,0%
Eixample2.95230,80+3,8%+8,8%52,5%
Les Corts2.82924,53+0,4%+3,6%38,7%
Sant Martí2.44528,91+4,2%+11,4%48,6%
Gràcia2.38027,71+4,8%+6,9%44,7%
Ciutat Vella1.97627,40-1,8%+2,9%55,5%
Horta-Guinardó1.76321,88+1,5%+11,6%40,8%
Sants-Montjuïc1.57823,26-1,6%+1,6%40,4%
Sant Andreu1.53618,71-2,8%-2,1%40,3%
Nou Barris1.20718,15-1,1%+0,2%40,3%

Fuente: Brains Real Estate — Alquiler de pisos. Mercado Renta Bruta. Precios de publicación. Q1-2026. Ordenado por €/m2/mes descendente.

Precio mensual de alquiler por distrito — €/mes Q1-2026

Fuente: Brains Real Estate — Precios de publicación. Renta Bruta. Q1-2026.

Precio por m2 de alquiler por distrito — €/m2/mes Q1-2026

Fuente: Brains Real Estate — Precios de publicación. Renta Bruta. Q1-2026.

Los distritos con mayor subida anual: la presión avanza hacia el interior

El mayor incremento interanual en precio por m2 lo protagonizan Horta-Guinardó (+11,6%), Sant Martí (+11,4%) y Eixample (+8,8%). Este patrón refleja dinámicas distintas según el distrito: en Horta-Guinardó, el avance responde al efecto de desplazamiento de demanda que ya no puede costearse los distritos centrales; en Sant Martí, la transformación urbanística del 22@ sostiene una demanda de alta capacidad adquisitiva que presiona al alza todas las tipologías. Los pisos de 4 habitaciones en Sant Martí registraron la subida trimestral más brusca de toda la ciudad en el Q1-2026: +24,7% en precio mensual y +15,6% en €/m2, señal de que familias que huyen de Eixample buscan superficie a precios algo más asequibles.

En el extremo contrario, Sant Andreu (−2,1% anual en €/m2) y Nou Barris (+0,2% anual) son los únicos distritos donde el precio por m2 prácticamente no avanza. La señal es clara: la demanda solvente en los distritos más asequibles del norte de la ciudad ha encontrado un techo. En Nou Barris, el precio mensual medio incluso baja un −1,8% anual, una contracción que no se veía desde el periodo pandémico.

Precio por tipología: cuánto cuesta alquilar según el número de habitaciones

El precio mensual varía de forma muy significativa según el número de habitaciones. A nivel municipal, un piso de 1 habitación se anuncia por 1.695 euros al mes de media, mientras que un piso de 4 habitaciones alcanza los 3.848 euros. La prima que el mercado aplica a las unidades pequeñas es llamativa: los pisos de 1 habitación cotizan a 31 €/m2 —por encima de la media municipal— frente a los 24,8 €/m2 de los pisos de 4 habitaciones. En Eixample, el distrito más caro, un piso de 1 habitación se anuncia a 36,6 €/m2 y supera los 2.110 euros mensuales; un piso de 4 habitaciones supera los 4.168 euros.

Precio mensual de alquiler por tipología (pisos) — €/mes Q1-2026

Fuente: Brains Real Estate — Alquiler de pisos. Mercado Renta Bruta por tipología y distrito. Q1-2026.

Tasa de esfuerzo: Ciutat Vella supera el 55%

La tasa de esfuerzo del alquiler —porcentaje de la renta media del hogar destinado al arrendamiento— supera el umbral de sostenibilidad del 30% en los 10 distritos de Barcelona sin excepción. Ciutat Vella es el caso más extremo con un 55,5%, seguido de Eixample (52,5%) y Sant Martí (48,6%). La paradoja más relevante es la de Ciutat Vella: es el cuarto distrito más caro en €/m2 pero tiene la renta media más baja de los distritos analizados —33.802 euros anuales—, lo que explica su tasa de esfuerzo desorbitada. En el polo opuesto, Sarrià-Sant Gervasi presenta la tasa más baja (36,0%) gracias a una renta media del hogar de 81.478 euros, la más alta de toda la ciudad.

Tasa de esfuerzo alquiler por distrito — Q1-2026 (%)

Fuente: Brains Real Estate — Tasa de esfuerzo calculada sobre renta media del hogar por distrito. Q1-2026.

En Sarrià-Sant Gervasi, alquilar (36,0% de esfuerzo) es significativamente más barato que comprar (51,4%), la situación inversa a la del resto de distritos. En Les Corts, ambas tasas están prácticamente empatadas: 38,7% alquiler frente a 38,5% compra. En todos los demás distritos, alquilar consume más renta que hipotecarse.

Previsión para el resto de 2026: la brecha norte-sur se amplía

Los datos del Q1-2026 no contienen señales de corrección inminente en el conjunto del mercado de alquiler de pisos en Barcelona. La aceleración trimestral del 2% a nivel municipal, combinada con el crecimiento poblacional del 5,8% anual y la llegada masiva de residentes en la franja de 25-34 años —que crece al 16,6% anual—, no permite anticipar una bajada de precios en el horizonte de 2026.

Si el ritmo trimestral del Q1-2026 se mantiene, el precio medio de publicación de pisos en Barcelona municipio podría superar los 29 euros por m2 al mes antes de que termine el año, con un coste mensual medio que rozaría los 2.700 euros. Los distritos donde la subida será más intensa son aquellos en segunda línea que aún tienen margen: Horta-Guinardó, Sants-Montjuïc y Gràcia. Los distritos periféricos del norte —Nou Barris y Sant Andreu— apuntan en cambio a una estabilización o ligera corrección, dado que la demanda solvente ya ha tocado techo en esos mercados.

La dinámica de fondo no cambia: mientras la oferta nueva no crezca de forma sostenida y la regulación del alquiler no genere incentivos reales para sacar pisos al mercado, la presión sobre los precios en Barcelona continuará siendo estructuralmente alcista en los distritos centrales e intermedios.

Noticias relacionadas

-
00:00
00:00
Update Required Flash plugin
-
00:00
00:00