
extrahoteleras -1,5% interanual
por viajero
turísticos (IPAP) Tasa interanual
Fuente: INE · Septiembre 2026 · Datos provisionales
El retroceso fue generalizado por origen de la demanda. Según las Encuestas de ocupación en alojamientos turísticos extrahoteleros del INE, las pernoctaciones de residentes en España bajaron un 1,3% y las de no residentes, un 1,8%. La estancia media se situó en 3,9 noches por viajero. Solo un segmento escapó a los números rojos.
Ese segmento fue el turismo rural, que sumó un 2,2% más de pernoctaciones. En el lado contrario se situaron los apartamentos (-0,8%), los campings (-2,5%) y, sobre todo, los albergues, que se desplomaron un 11,2% y firmaron el peor registro del mes entre todas las tipologías.
La serie mensual del INE dibuja un cambio de ciclo a lo largo de 2026. Entre septiembre de 2025 y marzo de 2026 todos los meses cerraron en positivo, con picos del 5,0% en diciembre y del 5,6% en marzo. Desde abril, en cambio, cuatro de los seis meses han terminado en negativo. Solo mayo (+3,6%) y julio (+0,9%) rompieron la racha.
Pernoctaciones en alojamientos turísticos extrahoteleros
Tasa de variación interanual (%)
Fuente: INE · Datos provisionales
Apartamentos turísticos: estancias más cortas y ocupación estable
Las pernoctaciones en apartamentos turísticos descendieron un 0,8% en septiembre. Las de residentes cayeron un 2,1% y las de no residentes, apenas un 0,2%. El dato más significativo es la estancia media, que se recortó un 8,6% hasta 4,5 noches por viajero. Las estancias se acortan.
La ocupación, sin embargo, aguantó. Se cubrió el 41,1% de las plazas ofertadas, un 0,1% más que en septiembre de 2025, y en fin de semana el grado de ocupación alcanzó el 46,3%, un 2,2% más. La demanda internacional siguió siendo el sostén del segmento: el 69,2% de las pernoctaciones correspondió a viajeros no residentes, con Reino Unido como principal mercado emisor (36,5% del total).
Por territorios, Canarias fue el destino preferido, con más de 2,1 millones de pernoctaciones, aunque con un descenso del 4,8% interanual. La Comunidad de Madrid registró la mayor ocupación, con el 79,8% de los apartamentos ofertados. Por zonas, la Costa Blanca lideró con más de 813.000 pernoctaciones, Lanzarote marcó la mayor ocupación (89,3%) y San Bartolomé de Tirajana, Benidorm y Mogán encabezaron el ranking de puntos turísticos.
Campings: el turista extranjero tira a la baja
Los campings perdieron un 2,5% de pernoctaciones. La caída procede casi por completo de la demanda internacional, que retrocedió un 5,0%, frente a un descenso de solo el 0,3% entre los residentes. Aun así, el grado de ocupación de las parcelas se elevó al 44,9%, un 1,7% más en tasa anual, y al 48,4% en fin de semana (+3,7%).
Los viajeros no residentes realizaron el 44,8% de las pernoctaciones, con Alemania como primer mercado (27,1%). Cataluña volvió a ser el destino preferido, con más de 2,2 millones de pernoctaciones, pero cedió un 10,2% interanual. La Rioja alcanzó la mayor ocupación (65,9%). Por zonas, la Costa Brava superó el millón de pernoctaciones y la Costa Blanca registró la mayor ocupación (72,9%), mientras Benidorm, Sant Pere Pescador y Torroella de Montgrí lideraron por puntos turísticos.
Turismo rural, el único segmento en positivo
Las pernoctaciones en alojamientos de turismo rural crecieron un 2,2%, impulsadas por los no residentes, que aumentaron un 8,7%, mientras que los residentes bajaron un 1,7%. La ocupación por plazas se situó en el 23,4%, tres décimas menos que hace un año, y en el 39,0% en fin de semana (+1,5%).
Illes Balears concentró el mayor volumen, con más de 255.000 pernoctaciones y un avance del 5,4%, además del mayor grado de ocupación (69,2%). Por zonas, la isla de Mallorca fue el destino preferido, con más de 199.000 pernoctaciones y la ocupación más alta, del 70,8% de las plazas.
Albergues: el mayor ajuste del mes
Los albergues sufrieron el retroceso más intenso, con un 11,2% menos de pernoctaciones. Los no residentes cayeron un 15,6% y los residentes, un 4,0%. La ocupación bajó al 30,4% de las plazas, un 6,0% menos, y la de fin de semana, al 35,8%, con un descenso anual del 9,9%. Galicia fue el destino preferido, con más de 157.000 pernoctaciones, y la Comunidad de Madrid alcanzó la mayor ocupación (62,8%).
Pernoctaciones por tipo de alojamiento y origen del viajero
Tasa de variación interanual (%) · Septiembre 2026
Fuente: INE · Datos provisionales
| Segmento | Pernoctaciones (var. %) | Ocupación (%) | Ocupación fin de semana (%) | Destino líder |
|---|---|---|---|---|
| Apartamentos | -0,8% | 41,1% | 46,3% | Canarias |
| Campings | -2,5% | 44,9% | 48,4% | Cataluña |
| Turismo rural | +2,2% | 23,4% | 39,0% | Illes Balears |
| Albergues | -11,2% | 30,4% | 35,8% | Galicia |
Fuente: INE · Septiembre 2026 · Ocupación por plazas (parcelas en campings)
Precios al alza pese a la menor demanda
La debilidad de las pernoctaciones no se ha trasladado a los precios. El Índice de Precios de Apartamentos Turísticos (IPAP) subió un 9,8% en septiembre respecto al mismo mes de 2025, la tasa más elevada de los últimos trece meses que recoge la serie del INE. El Índice de Precios de Campings (IPAC) avanzó un 5,7% y el de Turismo Rural (IPTR), un 2,4%.
La divergencia entre volumen y tarifa es especialmente visible en los apartamentos turísticos: menos noches por viajero, ocupación prácticamente plana y precios que crecen casi a doble dígito. Para los operadores, la palanca del ingreso se ha desplazado del volumen al precio. La duda es hasta dónde puede estirarse esa estrategia sin erosionar la demanda, sobre todo la internacional, que ya da señales de enfriamiento en campings y albergues.
El comportamiento del extrahotelero contrasta además con la evolución reciente del sector hotelero, lo que apunta a una redistribución de la demanda entre tipologías de alojamiento más que a un frenazo general del turismo. Conviene recordar, en cualquier caso, que se trata de datos provisionales que el INE revisará cuando publique los del mismo periodo del próximo año.
Preguntas frecuentes sobre las pernoctaciones extrahoteleras
Septiembre confirma que el alojamiento extrahotelero ha dejado atrás la fase de crecimiento sostenido que lo acompañó hasta la primavera y se mueve ahora en una meseta con más meses negativos que positivos. El sector compensa la pérdida de volumen con precios más altos, una estrategia que sostiene los ingresos a corto plazo pero que deja una pregunta abierta para la temporada baja: si la demanda, especialmente la extranjera, está dispuesta a seguir pagando más por estancias cada vez más cortas.
¿Qué temas trata esta noticia?
